История

Согласно легенде образование с. Сосново относится к концу 18 века.Церковная реформа Никона,проведенная в России в 1652 году, разделила верующих людей на «никонианцев» (приверженцев никонианской веры) и староверов (раскольников).  Преследуемые реформой Никона,  раскольники искали новое место жительства в глухих, далеких от центра местах, чаще всего в лесах. Некоторых из них судьба закинула в Пермскую губернию, в наш край.

« ...Первым поселенцем был Ерофей, поэтому заречная улица продолжительное время называлась Ерохами (ул. Октябрьская). Первоначально заселялись Ерохи в основном родственниками Ерофея. Потом стали приезжать другие люди и заселяться на другой стороне речки, однако они долго не задерживались, а вскоре уехали. Потом снова вернулись. Улицу по ту сторону речки стали называть Воротенями. Позднее Воротени стали называться Сосново. То есть люди « воротились» обратно и начали свою жизнь « со снова». Отсюда и появилось название село Сосново».

Существует еще и другая версия.

«Населенный пункт окружал сосновый бор, поэтому появилось название Сосново».

Если взглянуть на Сосново с высоты птичьего полёта, то можно увидеть, что село тянется вдоль речки Соснова (местное название – Сосновка), притока реки Пизь. С запада на восток через село протекает с десяток ручьев и небольших речушек. На территории села есть пруды, которые богаты рыбой: окунями, сорогами, щукой и др.

Местность холмистая (местное название холмов – угоры). Сосново расположено на восточной окраине Русской платформы. Рельеф сформировался ещё в Пермский период Палеозойской эры примерно 45 миллионов лет назад. Высотные отметки колеблются от 100м до 150м над уровнем моря.

Село находится в окружении хвойных и смешанных лесов. Из древесных пород самыми распространенными являются сосна, береза, осина, встречаются лиственница и ель. Леса богаты грибами: белыми, обабками, сыроежками, груздями, опятами, маслятами, рыжиками, лисичками и ягодами: земляникой, клубникой, малиной. В лесах водятся звери: зайцы, лоси, лисы, волки, можно встретить кабана и медведя, и различные виды птиц.

В 1924 году образовался сельский Совет Фокинского района Молотовской области, в него входили населенные пункты:

• Село Сосново – центр Совета
  • деревня Соловьи
  • деревня Ольховочка
  • деревня Вороны
  • деревня Нижняя Гарь

В 1929 году началась коллективизация, на территории сельского Совета образовался один колхоз «им. 12 лет Октября», куда вошли все деревни.

В 1959 году в Сосновский сельский Совет влился Маракушинский сельский Совет с населенными пунктами: д.Маракуши, д. Дедушкино, д. Балабаны, д. Ивановка, д. Ефремовка. В каждой деревне был образован свой колхоз.

В дальнейшем образовался один колхоз « Урал» с центральной усадьбой в селе Сосново. В процессе объединения малые населенные пункты:  д.Ефремовка, д.  Вороны, д. Балабаны ликвидировались.